Mercado: Fast Ferries

El Mercado: Fast Ferries


EL MERCADO MUNDIAL DE FERRY

Ferry Londres

Resumen

El mercado de transbordadores se mantiene prácticamente empatado con la industria de las aerolíneas en el número de pasajeros transportados anualmente, aproximadamente 2.2 millones cada uno. El mercado mundial de ferry en 2012 se estima en un valor de más de $ 15 millones de dólares, con los grandes operadores que representan $ 14.2 millones de dólares.

Los costos promedio puede variar ampliamente, con Washington State Ferries reportando un costo de $ 10.08 por pasajero, mientras que el promedio mundial que se duplica en $ 20.51.

Por último, un número cada vez mayor de estos pasajeros se clasifican como Ons Walk - pasajeros que viajan sin vehículo. En la actualidad, comprenden casi 30% del mercado mundial.

La flota mundial de Ferry

A partir de enero 1, 2012, la flota estaba compuesta por buques de 1,183 de varios tamaños y capacidades. Una distinción primaria en la capacidad se puede encontrar en si el buque transporta pasajeros y vehículos en lugar de sólo los pasajeros, que designamos como Ons caminar (WO):

Walk On buques sólo

Tienden a ser más pequeños, viajar rutas más cortas, no tienen camas y llevar a ningún vehículo.

Pasajeros / vehículo buques (buques Ro-Ro)

Tienden a ser más grandes, recorrer grandes distancias, a menudo tienen camas y llevar coches, camiones y autobuses.

En términos generales, las rutas más cortas más rápido están creciendo en demanda, mientras que las rutas más largas están en declive, especialmente a la luz de los tiempos de tránsito se duplicó.

Envejecimiento de las flotas

En los Estados Unidos, más de 100 millón de pasajeros al año salen los transbordadores ubicados en 38 diferentes estados, principalmente para ir al trabajo y de regreso. En muchos casos, puede que no haya otra manera práctica para llegar allí. Por desgracia, el veinte por ciento de estos transbordadores son más 40 años de edad. Otro cinco por ciento más de 60.

A nivel mundial, la edad de los promedios globales de la flota 23.6 años, con América del Norte sólo superada por la del Golfo Pérsico en los buques en necesidad de reemplazo (como se puede ver en la derecha).

Junto al miedo de romper vía media, los buques más antiguos, como el de autos antiguos, necesitan más mantenimiento y requieren a menudo difícil, si no imposible, encontrar las piezas, lo que aumenta los gastos operativos al tiempo que reducen los beneficios.

Tiempos de tránsito frente a la Contaminación>

Con prácticamente la flota mundial transbordador toda obligados a cambiar de combustible bajo en azufre para diesel gracias a los esfuerzos de la OMI para frenar la contaminación, la elección de los operadores es ahora una de elevar las tarifas o reducir la velocidad de tránsito a la mitad. Aunque las velocidades medias de operación fueron sólo 11mph, para empezar, la mayoría de las empresas han optado por reducir a la mitad este (mph 5.5), duplicando el tiempo de tránsito de los viajeros y turistas por igual.

El segmento Fast Ferry

Fast Ferry

Con los transbordadores 1,762 de alta velocidad en servicio, 1,579 de llevarlas a pie a los pasajeros solamente. Paseo en barcos tienden a servir principalmente como servicio de transporte en las grandes ciudades, en los ríos, en las operaciones costeras marcadas por menos infraestructura y para hacer turismo.

Desafortunadamente, Shippax, la autoridad mundial en el ferry y mercado de cruceros, señala que ha sido imposible determinar el volumen real del servicio de transporte de pasajeros solamente, pero afirma: "Es justo decir que los transbordadores rápidos llevar una parte bastante significativa de el volumen de pasajeros en los servicios de transporte en el que se utilizan. "

El informe añade: "ferries rápidos son, ante todo, idealmente adecuado para los pasajeros que viajan sin sus coches." También añade que, a diferencia de las empresas tradicionales ferry, helicóptero y avión, ferries de alta velocidad no tenían vidas perdidas en 2010.

MERCADO DE FERRY RÁPIDO: La Flota de Alta Velocidad
TipovasosAgeDormitorioscoches
catamaranes94516297,75647,613
Hyrdofoils3283044,3730
Hovercrafts30253,4490
Monocascos3001886,6507,043
SES752513,872368
Trimaranes352,978595
SWATH2167770
Desconocido79219,2970
Los totales1,762156459,15255,619
MERCADO DE FERRY RÁPIDO: alta eficiencia de combustible Velocidad
ModoVelGorraMPHCombustible (Hr)MPGPax mpg
Monocasco I<25kn1,00014.41520.0995
Monocasco II<25kn30018250.72216
<25kn40014300.47187
Catamarán> 25kn400281970.1457
> 25kn300391400.2884
> 25kn300341250.2782
> 25kn199301000.3060
Aerodeslizador> 35kn18045900.5090
Hidroala> 35kn7540401.0075
Autobús Urbano~ 45mph5040104.00200
coche~ 45mph2401.526.6753

Expansión

Si bien hay varios tipos de "alta velocidad" ferries en el mercado, sólo el segmento catamarán ha ido en aumento, al pasar de los vasos 700 en 2000 a 945 en 2012. Capacidad de corriente total mide 213,419 pasajeros y coches 11,356.

Ferry Contaminación


Con prácticamente la flota mundial transbordador toda obligados a cambiar de combustible bajo en azufre para diesel gracias a los esfuerzos de la OMI para frenar la contaminación, el dilema para los operadores ahora es aumentar las tarifas o reducir la velocidad de tránsito a la mitad.

TODO EL MUNDO FERRY MERCADO 2010
FERRY EN TODO EL MUNDOSEGMENTO walk-on
Global Ports1,500puertos1,500
Los pasajeros2,052,073,171Los pasajeros574,580,488
Ingresos15,424,836,479Ingresos4,318,954,214
MERCADO GLOBAL FERRY: Ferry comparaciones 2010
TipoLíneas aéreastransbordadores
Paz2,518,852,6472,056,062,948
coches0251,497,554
Camiones036,778,316
Los autobuses0705,160
MERCADO GLOBAL FERRY: Por regiones
RegiónvasosAge
báltico20816
Mar del Norte12214
Mediterráneo36722
Norteamérica10530
Sudamerica1027
Golfo Pérsico2633
Japón11015
South East Asia20427
Pacífico1620
Otro1532
Total1,18323.6
MERCADO GLOBAL FERRY
EmpresaIngresos (USD)Empleados
Acciona Transmed603,240,0001,000
Alaska Marine Carreteras47,700,000
Anek Lines321,552,0001,800
Atlanticoline3,960,00062
Attica Holdings325,776,0001,100
Balearia295,680,0001,000
BC Ferries711,744,0004,500
Brittany Ferries488,268,0002,529
Calmar172,788,000366
Línea de color780,648,0002,600
Comanav Ferry184,800,0001,374
Corsica Ferries331,320,0001,350
Destination Gotland176,088,000
Grupo DFDS2,059,860,0005,096
Eckero inc Berka310,068,0001,152
Faergen145,596,000650
Finnlines798,864,0002,041
Fjordl507,276,0002,183
Gotland Rederi AB267,300,000415
Interislander116,424,000610
Irish Continental360,756,000322
Minoan Lines255,024,000
Mols Linien88,836,000351
Nel Lines0
P & O Ferries03,426
Polferries52,800,000502
Scandlines806,520,0002,200
Spirit of Tasmania178,728,000439
Stena Line1,430,880,0005,757
tallink1,198,560,0006,866
TT Line196,284,000639
viking Line665,676,0003,060
Ferries del Estado de Washington320,000,000
Los totales14,203,016,000
53,390
MERCADO GLOBAL FERRY: # Rutas por la distancia
CortometrajeMediolargoTotal
Total5832992821,164
Total de GT2,982,9975,092,4185,974,20314,049,618
Promedio GT5,11717,03121,18512,070
Total Pax451,716344,494324,5211,120,731
Promedio Pax7751,1521,151963
Total de camasn / a134,188179,733313,921
Media de Camasn / a449637270
Total de vehículos78,66485,57097,293261,527
Media de Coches135286345225
Lanem total172,319313,519356,584842,422
Promedio Lanem2961,0491,264724
Edad Media22222122
MERCADO DE FERRY RÁPIDO: Principales Operadores de Alta Velocidad
Operadorcochesvasos
Tirrenia1,9965
Acciona Transmediterránea1,3366
Stena Line1,1104
Estambul Deniz Otobusteri1,0386
Balearia9726
Fred Olsen9524
Hellenic Seaways7304
Conferrys6183
Buquebus6135
Abu Dhabi Mar6063
Condor Ferries6003
FRS Iberia5975
BornholmerFAERGEN5432
MERCADO DE FERRY RÁPIDO: High Speed ​​Por regiones
 
RegiónvasoscochesPazvelocidadAge
Mediterráneo7011,66053,77936.212
Golfo Pérsico272,10614,36834.98
báltico181,8008,07534.99
Mar del Norte172,98913,09637.013
Sudamerica142,22010,55837.812
South East Asia97376,38838.39
Norteamérica89893,89434.56
Pacífico64183,49535.211
Japón45591,91035.611
Otro22611,31139.011