Mercado: envío rápido

El Mercado: El envío rápido


EL MUNDO ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO

Barco mercante

Resumen

Durante 90% del comercio mundial en volumen y 60% en valor se transportan por mar, por lo que el mercado del transporte marítimo, el factor más importante en la economía mundial.

El uso de contenedores

'El uso de contenedores' proporciona un ejemplo dinámico del efecto de una tecnología disruptiva masivamente / innovación puede tener en una industria, en este caso la reducción del costo de la carga de carga de $ 5.86 por tonelada en 1956 16 a centavos por tonelada de hoy. Esta invención cambia el juego y su normalización crearon una mejor solución más rápida, más barata a los buques de carga, trenes, aviones y camiones que se ha traducido en su ser utilizado en la actualidad para el transporte de más de 90% de todos los bienes no a granel.

Expansión

Se prevé que el mercado mundial de carga marítima se expanda a una tasa anual compuesta de crecimiento esperada (CAGR) para el período de cinco años 2010-2015 de 6.3%, alcanzando un valor de $ 511,823.1 millones a finales de 2015. Comparativamente, de la industria europea y Asia-Pacífico crecerá con CAGRs de 5.1% y 8%, respectivamente, durante el mismo período, para alcanzar valores respectivos de $ 94,466.5 273,266.2 millones y $ millones en 2015.

Sin embargo, esta expansión significa la industria del transporte marítimo, deberá también la adquisición de hombro de los buques, que requiere gran desembolso de capital. Además, las empresas deben garantizar el acceso a los puertos clave y superar las presiones de la congestión. Los analistas creen que la navegación a estas necesidades no será fácil.

Congestión / Contaminación

El éxito del transporte marítimo, al igual que todos los demás segmentos de la industria del transporte, se encuentra frente a una espada de doble filo de un sólido crecimiento acompañada de congestión y la contaminación de montaje, lo que representa 1.9% de los gases de efecto invernadero del mundo (GEI). Además, la tendencia de la industria hacia los barcos cada vez más grandes crea aún más la congestión en la disminución del número de puertos que tienen los medios económicos para sustentar el coste de la infraestructura de adaptarse a estos buques más grandes.

gobiernos globales, nacionales y locales han promulgado nuevas políticas diseñadas para reducir esta contaminación, por lo general resulta en una elección entre mayores costos de combustible y las tasas de acompañamiento o los tiempos de tránsito más lento que la velocidad del buque reducen a la mitad. No obstante, la gran dimensión del mercado combinada con la necesidad de reducir drásticamente su contribución a la contaminación crea una enorme oportunidad para SPI para llevar al mercado una, solución mejor más rápido, más barato que caracteriza a una tecnología disruptiva masivamente como Seaphantom.

ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO: Principales Operadores 20
EmpresaEmbarcacionesTUE totalPromedio del TUE
1 Maersk Line APL2221,062,0004,784
2 MSC208812,6903,907
CMA-CGM 386347,6904,043
4 Evergreen90335,0283,723
5 APL42162,1703,861
6 Hapag-Lloyd64281,6334,401
7 Cosco97279,0212,877
8 NYK70311,0924,444
9 China Shipping CSCL57232,6714,082
10 Hanjin31156,7065,055
11 Mitsui OSK24110,4614,603
12 K-Line33130,3973,951
13 OOCL35205,3945,868
14 Hamburg-Sud38153,6804,044
15 CSAV22,6901,345
16 Yang Ming45193,1404,292
17 Hyundai1799,7285,866
18 Zim25109,0734,363
19 UASC27113,0984,189
20 PIL77127,7801,659
TOTAL1,2905,226,1424,051

Ultra Portacontenedores grande


El éxito del transporte marítimo, al igual que todos los demás segmentos de la industria del transporte, se encuentra frente a una espada de doble filo de un sólido crecimiento marcado por la congestión y la contaminación de montaje.

ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO: Transporte Marítimo Mundial
Año$ mil millonesdel € miles de millones% Crecimiento
2010376.9283.88.5
2011402.5303.16.8
2012427.1321.76.1
2013450.9339.55.6
2014481.4362.56.8
2015511.8385.46.3
ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO: Por Segmento
Segmento2010%
Vías navegables interiores102.427.2
mar274.572.8
ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO: Por regiones
Región2010%
Asia y el Pacífico186.349.40
Las Américas85.722.70
Europa73.619.50
Oriente Medio / África31.38.30
Total376.9100.00
ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO: Tarifas
PRECIOS ($ 1000 / TEU)
20082009
DeToQ1Q2Q3Q4Q1Q2Q3Q4
AsiaNOS1.81.81.91.91.71.41.21.3
NOSAsia0.811.21.20.90.80.80.9
EuropaAsia11.11.11.10.90.70.80.9
AsiaEuropa21.91.81.610.911.4
NOSEuropa1.31.41.61.71.51.41.41.5
EuropaNOS1.61.61.61.61.31.21.11.3
ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO: Despliegue
TUEtranspacífico/ EOTransatlánticoTotal
EmbarcacionesAgeEmbarcacionesAgeEmbarcacionesAgeEmbarcacionesAge
3000-350012831021173414
3501-400017152179142615
4001-45007291632781098
4501-5000658167489868
5001-5500677193235826
5501-600041640687846
6001-650032641426755
6501-700014428428444
7001-800018124--134
> 80004932033--2383
TOTAL3707380414097916
ENVÍO RÁPIDO: Capacidades TEU
LongitudAnchuraAlturaVolumenTUE
20ft8ft8ft 9in1,300 pies cúbicos1
6.1m2.44m2.59m38.5m3
40ft8ft8ft 6in2,720 pies cúbicos2
12.2m2.44m2.59m77m3
45 pies8ft8ft 6in3,060 pies cúbicos2.25
13.7m2.4m2.59m86.6m3
48ft8ft8ft 6in3,264 pies cúbicos2.4
14.6m2.44m2.59m92.4m3
53ft8ft8ft 6in3,604 pies cúbicos2.65
16.2m2.44m2.59m102.1m3
High Cube
20ft8ft9ft 6in1,520 pies cúbicos1
6.1m2.44m2.90m43m3
de altura media
20ft8ft4ft 3in680 pies cúbicos1
6.1m2.44m1.30m19.3m3
ENVÍO RÁPIDO DE MERCADO: Categorías
CategoríaTUELongitudHazBorrador
Ultra Large
14,501 +1,200 pies160.7 pies49.9 pies
336 m49 m15.2 m
New Panamax10,000-14,5001,200 pies160.7 pies49.9 pies
336 m49 m15.2 m
post Panamax5,101-10,0001,200 pies160.7 pies49.9 pies
336 m49 m15.2 m
Panamax3,001-5,100965 pies106 pies39.5 pies
294.13 m32.31 m
12.04 m
Feedermax2,001-3,000
Alimentador1,001-2,000
Pequeño alimentadorHasta 1,000